Campeonato Selecciones autonómicas femenino

Dos semanas antes de empezar a jugarse la liga de División de Honor Femenina, se ha jugado este fin de semana en Torrevieja (Estadio Nelson Mandela) el Campeonato de Selecciones Autonómicas Femeninas.

En este campeonato se reúnen las mejores jugadoras de rugby español de todo el país, tanto las actuales internacionales, como las jóvenes promesas.

Selección femenina de Rugby de Madrid

Selección femenina de Rugby de Madrid

Madrid ganó el torneo delante de una Cataluña muy competitiva hasta el final. Cataluña le ganó en el último campeonato a las madrileñas, éstas se han tomado la revancha este año. La final acabo 14-12 a favor de Madrid. En el tercer puesto está Galicia, que ganó al País Vasco 38-10. En la quinta plaza estaba Valencia, seguido de Andalucía, para cerrar la clasificación con Castilla y León.

Pudo apreciarse en la mayoría de partidos que las jugadoras internacionales fueron decisivas para los resultados.

Destacar que la mejor jugadora del torneo fue Shaan Waru.

shaan waru recogiendo el premio a mejor jugadora

shaan waru recogiendo el premio a mejor jugadora

En la clasificación de títulos de esta competición, Cataluña esta primera con ocho títulos, seguido de cerca con seis por País Vasco, y Madrid con cuatro después de haber ganado este fin de semana el último.

El próximo 27 de enero empezará la competición de División de Honor Femenina. Antes de esto, la selección tiene un partido muy importante para la clasificación para el Mundial del 2014, esto será el 20 de enero.

GRUPOS
A
ANDALUCIA
CATALUÑA
GALICIA

B
MADRID
CASTILLA Y LEÓN
VALENCIA

Resultados de la primera jornada:
Gr. A: Cataluña 46-0 Andalucía
Gr. B: Madrid 54-0 Castilla y León
Gr. B: País Vasco 14-0 Valencia
Gr. A: Galicia 39-0 Andalucía
Gr. B: Castilla y León 5-22 Valencia
Gr. B: Madrid 50-0 País Vasco
Gr. A: Cataluña 15-5 Galicia

Resultados de la segunda jornada:
5º-7º p. Andalucía 5-0 Castilla y León
5º-7º p. Castilla y León 0-21 Valencia
5º-7º p. Andalucía 5-5 Valencia
3º-4º p. País Vasco 10-38 Galicia
1º-2º (final) p. Madrid 14-12 Cataluña

Clasificación del Campeonato:
1º Madrid
2º Cataluña
3º Galicia
4º País Vasco
5º Valencia
6º Andalucía
7º Castilla y León

Desde Blogderugby.com queremos felicitar a todas las jugadoras que han participado en este gran campeonato autonómico, destacar en especial a la mejor jugadora del torneo, Shaan Waru. También felicitar a Madrid como reciente campeona.
A continuación están todas las jugadoras convocadas por cada comunidad.

CATALUÑA
Entrenadora: Rosa Calafat
ANNA MASA PEREIRO CE INEF Barcelona
AROA GONZALEZ DE LA CONCEPCION CE INEF Barcelona
MAGDALENA PEREZ GALMES GEIEG
NURIA CANALS SANGRÀ GEIEG
Mª CARMEN SEQUEDO GALLEGO Gòtics RC
ONA SOLER ANTOLINEZ CE INEF Barcelona
ALEXANDRA CASTILLON SERRANO CE INEF Barcelona
ANNA PALOMA ROBLEDILLO UE Santboiana
RAQUEL ERRO FONT CE INEF Barcelona
MERITXELL URBIOLA COMA CE INEF Barcelona
JULIA PLA VEGUE GEIEG
CLARA COSTA FABREGAS CE INEF Barcelona
LAURA ESBRÍ ANTÓN CE INEF Barcelona
MARTA CABANE PASCUAL GEIEG
TANIA ORTEGA MORENO CE INEF Barcelona
ANNA RAMON GUARDIA CE INEF Barcelona
ANGELA DEL PAN MORUNO CE INEF Barcelona
ANNA ARNAU VIDAL GEIEG
DIANA GASSÓ GARCIA Gòtics RC
NÚRIA CARRERAS GRUART GEIEG
MIRIAM MEGIAS JAKES UE Santboiana
IVETTE CARNER BLANCH GEIEG
ELISABET ANDREU VIDAL Gòtics RC
MARTA COSTA FÀBREGAS CE INEF Barcelona
CARINA CASTILLON SERRANO CE INEF Barcelona

MADRID
Entrenador: Jose Antonio Barrios
MARINA BRAVO BRAGADO C.R. Cisneros
ITZÍAR DE LA PEÑA NAVARRO C.R. Cisneros
AINARA DOMÍNGUEZ VALSALOBRE C.R. Cisneros
IRENE HERAS LIZAIN C.R. Cisneros
ANABEL PÉREZ CHECA C.R. Cisneros
NATALIA SANTOS MOSQUERA C.R. Cisneros
ASUNCIÓN AZPILICUETA IDARRETA C.R. Majadahonda
NATALIA CARMELO GARCÍA C.R. Majadahonda
MARÍ CASADA GONZÁLEZ C.R. Majadahonda
MACARENA DEL VALLE GELINEAU C.R. Majadahonda
SÍLVIA HERNÁNDEZ VAQUERO C.R. Majadahonda
MARÍA MATEOS DEL PALACIO C.R. Majadahonda
MARTA SÁNCHEZ CAVADAS C.R. Majadahonda
RAQUEL SANTIAGO ÁLVAREZ C.R. Majadahonda
OTILIA CAMACHO MENDOZA A.D. Ingenieros Industriales
ESTHER AMARÓS PÉREZ Olímpico de Pozuelo
RAQUEL FRAGUAS CASTELLOT Olímpico de Pozuelo
PATRICIA GARCÍA RODRÍGUEZ Olímpico de Pozuelo
ISABEL KERNEY REBECCA Olímpico de Pozuelo
NATALIA ORTEGA CORRALES Olímpico de Pozuelo
ELENA REDONDO CASADO Olímpico de Pozuelo
ISABEL RICO VÁZQUEZ Olímpico de Pozuelo
IRENE SCHIAVON MATTEO Olímpico de Pozuelo
MARIA SOBRINOS MARTÍN Olímpico de Pozuelo
LOURDES ALMEDA GARCIA-MORENO XV Sansescrum R.C.

GALICIA
Entrenadores: Rogelio Sabio y Javier Lista
VANESA RIAL CRAT A Coruña
SELENE ROZ CRAT A Coruña
ELSA PORTO CRAT A Coruña
BERTA GARCÍA CRAT A Coruña
MIKAELA LORIÉ CRAT A Coruña
ELENA ROCA CRAT A Coruña
MONICA CASTELO CRAT A Coruña
ESTEFANÍA GONZALEZ CRAT A Coruña
SHAAN WARU CRAT A Coruña
ISABEL LAMAS CRAT A Coruña
SYLVIE CRISTINAT C.D Zalaeta
SARA SILVA Universidad de Vigo
Mª CARMEN RODRÍGUEZ Universidad de Vigo
ESTELA ARAUJO Universidad de Vigo
CARMEN MARIÑO Universidad de Vigo
ARANCHA ALONSO Universidad de Vigo
ANA RODRÍGUEZ Ourense Rugby
LUCÍA ALONSO Ourense Rugby
CECILIA MARTÍNEZ Ourense Rugby
NEREA FERNÁNDEZ Ourense Rugby
BERTA RODRÍGUEZ Ourense Rugby
ANA DE MARTÍN Ourense Rugby
REBECA OTERO Ourense Rugby
SILVIA VÁZQUEZ Académica de Coimbra
LAURA VÁZQUEZ Académica de Coimbra

PAÍS VASCO
Entrenadores: José Miguel Galdós y Aitor Mezo
ANE PUERTA ASB
ARGIÑE ALACANO Durango R.T
NAROA SOLANO Hernani C.R.E.
MAIALEN ARANEGUI Hernani C.R.E.
MARTA TEJERO Hernani C.R.E.
JULIA CASANELLAS Hernani C.R.E.
NAROA JAKA Hernani C.R.E.
NEREA OTXOA Gaztedi R.T
ZURIÑE ECIOLAZA Gaztedi R.T
EDURNE ARREGI Gaztedi R.T
SAIOA JEURENA Bizkarians R.T.
EVA RINCON Bizkarians R.T.
GARAZI URIARTE Bizkarians R.T.
NEREA AGUIRRE Bizkarians R.T.
ISABEL RODRÍGUEZ Bizkarians R.T.
IDOIA OLABARRIETA Bizkarians R.T.
ALBA HERRÁN Bizkarians R.T.
MIREN BILBAO Bizkarians R.T.
AMAIA BERASAIN La Única R.T.
ARANTXA URSUA La Única R.T.
ANA RUIZ La Única R.T.
AMETS CASTREJANA Uribealdea Rugby
GARAZI IBURLUZEA Uribealdea Rugby
AMAIA GARANTE Uribealdea Rugby
HAICE GOÑI

VALENCIA
Entrenador: Marc Boix
AINHOA RODRÍGUEZ C.D. Universidad de Alicante
ALICIA MARTÍNEZ C.D. Universidad de Alicante
ANA SORPRESA C.D. Universidad de Alicante
NINA KADIJEVIC C.D. Universidad de Alicante
Mª CARMEN CARRIÓN UP Valencia R.C.
VICTORIA SÁNCHEZ UP Valencia R.C.
ROSA ESTEBAN UP Valencia R.C.
NAOMI SENTOUS UP Valencia R.C.
CARMEN GALLEGO UP Valencia R.C.
CRISTINA MORA UP Valencia R.C.
PATRICIA SÁNCHEZ UP Valencia R.C.
CLAUDIA BAIRD UP Valencia R.C.
MARÍA IBAÑEZ UP Valencia R.C.
MAITE PELLICER UP Valencia R.C.
JEANINA VINUEZA CAU Valencia
ÁNGELA SORIA CAU Valencia
CRUZ GARCÍA CAU Valencia
AMPARO MEDINA CAU Valencia
SANDRA BAUTISTA UCAM Murcia
CRISTINA ALBERT UCAM Murcia
CRISTINA HERRERO UER Montcada
JENNY LEE Olímpico R.C.
SOFIA LÓPEZ Elche C.R.U.
RITA-MARTÍN ABRIL Cuder Murcia
CRISTINA SONG

ANDALUCÍA
Entrenador: Guillermo López Muñiz
MARÍA DEL CASTILLO C.D. Universidad de Granada
ÁNGELA FERNÁNDEZ C.D. Universidad de Granada
ANA MARÍA ILISIU C.D. Universidad de Granada
CRISTINA LÓPEZ C.D. Universidad de Granada
CARMEN MARTOS C.D. Universidad de Granada
ESTHER REQUENA C.D. Universidad de Granada
ZAYDA VARGAS C.D. Universidad de Granada
IMMACULADA BLANCO Universitario de Sevilla
CRISTINA CASAS Universitario de Sevilla
ANA FERNÁNDEZ Universitario de Sevilla
CARMEN GARCÍA Universitario de Sevilla
INGRID HAYA Universitario de Sevilla
JENNA LIEBERMAN Universitario de Sevilla
LUCÍA MANSO Universitario de Sevilla
GEMMA MARÍA SÁNCHEZ Universitario de Sevilla
ANDREA GARCÍA C.D. Universidad de Málaga
ANA GARCÍA C.D. Universidad de Málaga
VICTORIA LANGDALE C.D. Universidad de Málaga
SANDRA LÓPEZ C.D. Universidad de Málaga
CINTIA LOYOLA C.D. Universidad de Málaga
BLANCA Mª MUÑÓZ C.D. Universidad de Málaga
KATHERINE RIVERA C.D. Universidad de Málaga
Mª JESUS CARRILLO C.D. Jaén
ELENA OLIVER C.R. Estrecho
CRISTINA ÁLVAREZ Murrayflied Wandereres RFC

CASTILLA Y LEÓN
Entrenadores: José Miguel Fernández e Iván Saavedra
CARMEN GONZALO Aibeitar R.C.
ESTEFANÍA MERINO GARCÍA Aibeitar R.C.
CHANTAL AYALA Aibeitar R.C.
ALEJANDRA CALLOW Aibeitar R.C.
RAQUEL CRESPO Aibeitar R.C.
MARINA DE LA FUENTE Aibeitar R.C.
ANA Mª SUÁREZ Aibeitar R.C.
REBECA PIRÓN Aibeitar R.C.
ANA GONZALO Aibeitar R.C.
MERCEDES DEL RIO Aibeitar R.C.
INMA VIGUERA Aibeitar R.C.
SILVIA GONZÁLEZ Aibeitar R.C.
CATHERINE PARKINSON C.D Universidad de Salamanca
CECILIA BUENO C.D Universidad de Salamanca
PATRICIA PÉREZ C.D Universidad de Salamanca
RAQUEL AYALA CE INEFC Barcelona
ELENA MARTÍN CE INEFC Barcelona
PETRINA MOIR C.R. El Salvador
INÉS ÁLVAREZ C.R. El Salvador
SILVIA NUÑEZ Ubu
SANDRA CALVO Ubu
PALMIRA INCINILLAS Ubu
NOELIA COLOMA C.R. La Vila
NURIA BARRIO Olimpico R.C.
PATRICA CARREÑO Palencia R.C.